Please disable Ad Blocker before you can visit the website !!!
ads
View : 1393 Click : 2

Progetto export Giuliano Tartufi premiato da Luiss Business School

by MyLike   ·  1 anno ago  

Il corso specialistico Export Executive customprogram Luiss Business school offerto alle aziende Umbree sostenuto dalla Regione Umbria, Arpal e l’università Luiss Business School si è concluso il 31 marzo 2023 a Villa Blanca Roma.

Progetto export Giuliano Tartufi premiato da Luiss Business School

Il corso specialistico Export Executive custom program Luiss Business school offerto alle aziende Umbre sostenuto dalla Regione Umbria, Arpal e l’università Luiss Business School si è concluso il 31 Marzo 2023 a Villa Blanca Roma.

Il progetto della Giuliano Tartufi S.p.A presentato dall’Export Director Laura Marcucci, frutto della sua esperienza decennale nel consolidamento e sviluppo commerciale e marketing dei mercati esteri, è stato premiato come miglior Project work di internazionalizzazione nella categoria Player del settore alimentare.

Un importante traguardo per la Giuliano Tartufi, che fortifica la sua esperienza di esportazione in più di 90 paesi del mondo, oltre al suo canale di distribuzione esclusivo tramite i negozi altamente specializzati in tartufo www.labottegadeltartufo.it ed i due punti vendita pilota Giuliano Tartufi a Riccione Viale Dante, 39, 47838 Riccione RN e Gubbio Via dei Consoli, 76, 06024 Gubbio (PG).

LE IMMAGINI DELLE PREMIAZIONE

31 Marzo 2023- Villa Blanca, Roma

Dagli inizi del corso molto specialistico sull’internazionalizzazione e le esportazioni iniziato ad ottobre 2022 sono nati 21 business plan per i progetti di esportazione delle più famose aziende del tessuto economico umbro, con i settori più importanti dal settore alimentare fino al settore manufatturiero:

FloritelliSpA (www.floritelli.it), Giuliano Tartufi SpA (www.giulianotartufi.it) , Clam – Energy System (www.clam.it) , Antico Pastificio Umbro (www.anticopastificioumbro.it), Bioetic Bijoux (www.bioeticbijoux.com), Oleificio Ranieri (www.olioranieri.com), Feda Srl (www.feda.it), Brayve-Teye (www.brayve.net), SIFAR Placcati (www.sifarplaccati.it), Corgnolini Srl (www.corgnolini.it), Asterisco Tech (www.asteriscotech.com), Ceramiche Noi (https://ceramichenoi.it), Carioca Food (https://cariocafood.it), Fuccelli Srl (https://fuccelli.com), Concetti SpA (https://www.concetti.com), Molino sul Clitunno (https://www.molinosulclitunno.com), Errepi (https://www.erre-pi.it), Umbra control (https://umbracontrol.it/it), Assisi Salumi (https://assisisalumi.it), MidorjJewels (https://midorj.com), Faluomi Srl (https://faluomi.it).

Le aziende provenienti da vari settori e con variegate esperienze nelle esportazioni sono stati seguiti nella realizzazione di un progetto di internazionalizzazione consolidato da un business plan e composto da varie aree di valutazione: aspetti marketing, commerciali, legali e finanziari proiettati nel contesto internazionale attuale grazie alle competenze dei 3 Docenti: Dott. Emiliano Finocchi, Dott.ssa Giulietta Sada e Dott. Luca Silla e a numerosi interventi di aziende note nel campo delle esportazioni, oltre al supporto dell’assessore allo sviluppo economico, innovazione e digitale della Regione Umbria Michele Fioroni, molto coinvoltonel sostegno delle aziende locali.

Rassegna stampa:

Contatti: Laura Marcucci Export Director Giuliano Tartufi S.p.A. https://www.linkedin.com/in/laura-marcucci-268ab0a/

Giuliano Tartufi

Leader nel settore dei Tartufi, da più di 30 anni siamo specializzati nella produzione di specialità di Tartufo

ads
View : 872 Click : 2